Subasta 1049T Lote 26
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Lote mixto de 40 piezas. Diferentes orígenes y marcas. En porcelana y cerámica. Consta de: jarrón, tazón, servilletero, otros.
Estimado: $ 600 to $ 900. No vendido
Estimado: $ 600 to $ 900. No vendido
Subasta 1049T Lote 27
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Lote de 2 piezas. Consta de: a) Lorenzo Roccheggiani. Monografía. Grabado I.XIII. Enmarcado. 19 x 28 cm. Otro.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1049T Lote 28
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Pantera. México. Ca. 1940. Estilo Art Decó. Elaborada en madera laqueada y policromada. 65 cm largo.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $7,500
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $7,500
Subasta 1049T Lote 29
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Escultura de Lázaro Cárdenas. México. Siglo XX. Elaborada en bronce patinado. 63 cm de altura.
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. Vendido en $12,000
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. Vendido en $12,000
Subasta 1049T Lote 30
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Anónimo. Vasco de Quiroga. Fundición en bronce. 55 cm altura.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1049T Lote 31
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Lote de artículos de vajilla. Elaborados en metal plateado. Consta de: Sopera y 18 cubiertos. 20 x 32 x 25.5 cm. (mayor)
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1049T Lote 32
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Lote de 10 piezas. Siglo XX. Elaboradas en cobre martillado. Consta de: comal con mango de madera, 3 jarras y 6 platos.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1049T Lote 33
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Lote de 50 piezas. Diferentes orígenes. SXX. En metal plateado. Algunos Reed & Barton. Consta de: azucarera, hielera, 2 teteras, otros.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 1049T Lote 34
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Arlequín y payaso. Italia. Siglo XX. Marca Acquachiara. Elaborados en metal policromado y esmaltado. Articulados.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1049T Lote 35
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Placa con músicos árabes. Origen oriental. Siglo XX. Fundición en bronce con atril de madera. 13 x 18 x 2 cm.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1049T Lote 36
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Lote de 3 candeleros. Siglo XX. Elaborados en bronce. Decorados con molduras y elementos geométricos. 17 x 5.5 x 5.5 cm (mayor).
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1049T Lote 37
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Copón. Siglo XX. Elaborado en latón. Con fuste hexagonal y soporte circular.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1049T Lote 38
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Reloj Ermaten. Movimiento manual. Caja circular en oro amarillo de 18k. Carátula color gris. Pulso en oro amarillo de 18k.
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. Vendido en $11,000
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. Vendido en $11,000
Subasta 1049T Lote 39
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Reloj Tag Heuer Professional. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero de 36 mm. Carátula color gris, índices de flechas
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $9,500
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $9,500
Subasta 1049T Lote 40
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Par de aretes con medias perlas en plata paladio. 2 medias perlas cultivadas color blanco de 11 mm. Peso: 7.8 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 1049T Lote 41
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Montadura en plata paladio. Talla: 7. Peso: 3.9 g.
Estimado: $ 700 to $ 900. Vendido en $800
Estimado: $ 700 to $ 900. Vendido en $800
Subasta 1049T Lote 42
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Anillo con diamantes en plata paladio. Peso: 6.7 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 1049T Lote 43
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Par de aretes con lapislázuli en plata .925. 42 esferas de laposlázuli. Peso: 17.3 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,200
Subasta 1049T Lote 44
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Par de aretes con ópalos y simulantes en plata .925. 14 cabujones de ópalos. Peso: 5.0 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 1049T Lote 45
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Prendedor con rodolitas y rubí en plata .925. 29 rodolitas corte redondo. 1 rubí corte redondo. Diseño de ardilla. Peso: 6.6
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1049T Lote 46
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Pulsera con tanzanita y simulantes en plata dorada .925. 1 tanzanita corte oval. Peso: 2.8 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 1049T Lote 47
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Par de aretes con turmalinas y rodolitas en plata .925. 10 turmalinas corte marquís. 48 rodolitas corte redondo. Peso: 5.5 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 1049T Lote 48
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Pendiente con perla, turmalinas y esmeralda en plata .925. . 1 perla cultivada forma de botón color blanco de 10 mm.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1049T Lote 49
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Anillo con esmeraldas y peridotos en plata .925. 8 esmeraldas corte oval. 7 peridotos corte redondo. Talla: 7. Peso: 10.6 g.
Estimado: $ 1,400 to $ 1,800. Vendido en $1,300
Estimado: $ 1,400 to $ 1,800. Vendido en $1,300
Subasta 1049T Lote 50
Julio 22 2020 13:00
Julio 22 2020 13:00
Anillo con topacios en plata .925. 13 topacios corte marquís y redondos. Talla: 7. Peso: 5.0 g.
Estimado: $ 1,400 to $ 1,800. Vendido en $1,300
Estimado: $ 1,400 to $ 1,800. Vendido en $1,300